Сколько положено перерывов в течение дня и какой продолжительности?

• г. Москва

Где можно узнать нормы, регулирующие труд людей, работающих на компьютере полный рабочий день? Сколько положено перерывов в течение дня и какой продолжительности? Мы работаем по 12 часов, график 2 через 2.

Ответы на вопрос (1):

Постановление

Госкомсанэпиднадзора России

от 14 июля 1996 г. N 14

СанПиН 2.2.2.542-96

Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" .

Компьютерщики делятся на три категории в зависимости от интенсивности труда. Указанными Санитарными правилами для них предусмотрены различные перерывы.

Сам документ очень большой. Если не найдете самостоятельно, пишите на эл.почту, вышлю.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Скажи пожалуйста сколько времени в течение рабочего дня отводиться для отдыха при работе на компьютере (продолжительность специальных перерывов).

Работаем по графику 1 день, через два - смена 14 часов - работодатель обязывает отрабатывать между основными сменами часы до общей нормы часов, которые предусмотрены для 40-часовой рабочей недели. У меня вопрос: в нашем случае сотрудники работающие 14 часов в смену, приравниваются к нормам сотрудников работающих 8 часов смену, или есть другие нормы?

Предприятием установлен сменный график 2 раб. дня через два выходных (2 через 2), продолжительность одной смены 12 часов. Работодатель в течение смены предоставляет два перерыва для приема пищи, по 20 минут каждый. Законно ли установлена продолжительность этих перерывов?

Телевидение. Сегодня руководство компании требует отрабатывать полный рабочий день до минуты. При этом никто не говорит через какое время и сколько сотрудники работающие на компьютере должны давать отдых глазам. Кроме того должен существовать норматив касающийся телеоператоров-какое количество съемок и какой продолжительностью максимально можно произвести за один рабочий день. За ранее благодарны.

По поводу графика работы. В друдовом договоре нету пункта сколько часов рабочий день указано, что мкользящий график по факту рабочий день 10 часов. В табеле указывают 9 часов, типа обед 1 час, но по факту нельзя уходить на обед. График работы 4 дня рабочих и 2 выходных. В праздничные дни оплата от оклада не идет, только % с продаж. Помимо этого переработка не оплачивается, если кто-то в отпуске и его замещают в свой выходной. Законно ли со стороны работодателя устанавливать такой график. Какие нормы работы часов в неделю?

Я работаю по графику 2/2 день-ночь по 13 часов (1 час на обед). В графике стоит 165 часов ТК норм. Но по факту график меняется в течении месяца несколько раз. Бывают смены день-день-ночь и два выходных или день-ночь-ночь выходной. Имеет ли право работодатель менять график в течении месяца несколько раз? Какова норма дневных и ночных смен в месяц при норме 165 часов в месяц? Может ли работодатель ставить в графике вышеперечисленные смены?

Я работую по 13 часов через день. Относится ли к этому графику 5-ти дневка рабочей недели. И норма часов. Подскажите пожалуйста как узнать норму часов за месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по графику работы

У меня на работе установлен сменный режим работы. Продолжительность дня устанавливается сменным графиком работы. По 8 часов - рабочий день. В нашем графике получается, что в течении одной недели у меня получается 6 рабочих дней по 8 часов, с одним выходным днем по середине этой недели. Насколько это законно?

Мой рабочий день 12.5 часов, сколько должно быть перерывов и какой продолжитедьностью?

Существует ли норма количества рабочих часов в неделю для коммерч. Магазинов. Дочь работает 5 дн. по 12 час. с 30-минутным обедом, 2 дня выходн. (график 4 через 2). Это законно? Знаю, что в государств. Учрежден. 8-часовой рабочий день, а как в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение