Имею ли я право на отпускные при увольнении по собственному желанию после официального оформления по трудовой книжке?

• г. Химки

Проконсультируйте меня вот по какому вопросу: устроилась на работу, проработала 3 месяца не оформляясь по трудовой книжке, потом там же меня взяли официально по трудовой книжке, проработала еще 4 месяца и решила уволиться по собственному желанию, написала заявление, сейчас отрабатываю 2 недели. Вопрос: должны ли мне рассчитать отпускные или я не имею права на них претендовать?

С уважением Елена.

Ответы на вопрос (2):

Елена, ваше право на отпуск как работника возникло бы тогда, когда вы бы отработали 6 месяцев официально, а в вашем случае, не положено

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В этой связи, все расчеты в том числе за неиспользованный отпуск должны будут быть произведены с вами в последний рабочий день

Относительно расчета этой компенсации, в случае если вам установят лишь 4 месяца работы, вы вправе будете обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании денежной компенсации за весь период работы!

Относительно самого права на отпуск. Следует исходить из положений ст. 122 Трудового кодекса РФ, где сказано, что по соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Также следует отметить, что существует система подсчета положенных дней отпуска за отработанный период и размер компенсации.