Неофициальный испытательный срок без документации - обязан ли я отработать и получить зарплату?

• г. Тюмень

Помогите пожалуйста. Устроился я на работу к ИП на склад, мне поставили испытательный срок 2 месяца без оформления документально, то есть я официально не был устроен и не числился у них. В первый месяц мне выдали зарплату, отработав еще 2 недели я нашел работу которую искал до этого по специальности. Предупредив кладовщика я ушел устраиваться на эту работу. Через дня три звонят и говорят что я должен отработать у них еще неделю, иначе не выплатят зарплату за 2 неполный месяц. Обязан ли я отработать у них неделю? Правомерно ли в таком случае не выплатить мне зарплату?

Ответы на вопрос (3):

По закону вы должны предупредить работодателя за 14 дней до увольнения. Если работодатель согласится то может уволить вас ранее.

Здравствуйте , Артём , а где гарантии , что отработав ещё затребованную неделю работодатель заплатит Вам обещанную сумму ? Неправомерно изначально Вас брать на работу без заключения трудового договора . На будущее всегда заключайте и требуйте подписания либо срочного ( на определённый срок ) , либо бессрочного трудового договора , тогда можно отстоять свои нарушенные права в суде .

Работать или нет еще неделю у этого ИП решать Вам , т.к. никаких законных рычагов воздействия на ИП в случае невыплаты обещанной зарплаты нет .

С уважением , Салов М.В.

--- последствия незаключения трудового договора в письменной форме:

1 ) невозможность или затруднительность взыскания заработной платы в судебном порядке;

2) отработанное время не засчитывается в трудовой стаж;

3 ) не производятся пенсионные отчисления

Работать или нет еще неделю у этого ИП решать Вам , т.к. никаких законных рычагов воздействия на ИП в случае невыплаты обещанной зарплаты у Вас нет .

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Таким образом, не смотря на то, что с момента допуска к работе, трудовой договор считается заключенным, для работника затруднено доказывание основных его условий. Поэтому настоятельно рекомендую требовать у работодателя подписанный им экземпляр трудового договора !!!!.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Статья 68 ТК РФ . Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

С уважением , Салов М.В.