Ситуация с жилищными условиями ветерана боевых действий - потеря льгот и поиск справедливости

• г. Сочи

Мой отец, ветеран боевых действий, Египет 68-69 г.г. Наша семья стала на улучшение жилищных условий в 1987 году. Корочку ветерана БД, он получил в 2006 году, т.к в ней не было необходимости. Отец умер 23.12.2012. Когда он был жив и ходил в ЖПС, они ссылались на то что, удостоверение выдано после 1 января 2005 года, и он не имеет прав. Но в ответах на его жалобы в прокуратуру, следственный отдел, были таковы: Ваше обращение рассмотрено и Вы стоите на льготной очереди под номером 25 как ветеран БД и приравнянный к ВОВ, и так с 2007 года, очередь так и не сдвинулась, они ему говорили, что он вообще не правомерно стоит на этой очереди. Когда он умер мы пошли к главе нашего района на прием, нам сидела дама из ЖП службы, и сказала что нас сняли с льготной очереди т.к он умер, и он также стоял не правомерно. Сейчас нас перевели в общую очередь, номер 614. Жилье от Мин. Об., от государства наша семья никогда не получала, живем в вагоне, на территории стр. базы, прописаны по договору найма жил. помещения у друзей. Что нам делать? Подскажите куда писать? Если в суд, то на кого писать. Или после его смерти уже вообще ничего не добьемся?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Решения о снятии граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях и решения об исключении граждан из списка принимаются главой местной администрации (главой муниципального образования) не позднее чем через тридцать дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием для принятия таких решений. Эти решения должны содержать основания снятия с такого учета или исключения из списка. Решения о снятии граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях обязательно должны содержать ссылку на обстоятельства, предусмотренные Жилищным кодексом Российской Федерации.

Решения о снятии граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях и решения об исключении граждан из списка выдаются уполномоченным органом по учету под роспись или направляются заказным письмом с уведомлением о вручении гражданам, в отношении которых они приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Иными словами, попросите постановление главы администрации, на основании которого Ваша семья была снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Не затягивайте - сроки для обжалования ограничены.

Затем свяжитесь со мной по нижеуказанной контактной информации. Тогда можно будет ответить как Вам поступить.

Удачи,