Каким образом участковый определит значительность ущерба от разбитого лобового стекла и как заставить виновников выплатить деньги в ближайшие сроки?

• г. Самара

На моей машине разбили лобовое стекло. Виновников поймали и оформили. Сейчас участковый просит у меня справку о зарплате, якобы определить значительный ущерб мне нанесли или нет. каким образом он это определит? Ну допустим моя зарплата 100 т.р ущерб на 8000 р. по сути вроде не значительный. И что виновники не будут платить за содеяное? И стекло придётся менять мне за свой счёт? и ещё как можно заставить виновных выплатить мне деньги в ближайшие сроки? Заставить их допустим взять кредит. Для выплаты ущерба.

Ответы на вопрос (3):

Значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 УК РФ Преступления против собственности определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

для квалификации содеянного необходимо установить причинен ли вам "значительный ущерб" - это квалификационный признак, т.е. решается вопрос будет возбуждено уголовное дело или нет.

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

Для более подробного ответа на ваш вопрос Вам необходимо обратиться к адвокату. Как правило, подозреваемые и обвиняемые, а также их родители и родственники очень быстро находят деньги, если уже возбуждено уголовное дело. Формально лицо,причинившее ущерб, разбив стекло, должно будет его возмещать после вступления в силу приговора или решения суда по Вашему иску, который будет рассмотрен в ходе другого судебного разбирательства в порядке гражданского судопроизводства. Заставить виновника взять кредит по закону ни Вы, ни участковый не можете. Если Вам необходима подробная консультация, представление ваших интересов потерпевшего в полиции, на следствии, или обжаловании отказа в возбуждении дела, составлении иска в суд,то Вы можете обратиться ко мне.