Хочу временно прописать к себе в квартиру мужа, квартира приватизирована на 4 человек. Какие документы нужны?

• г. Нижний Новгород

Хочу временно прописать к себе в квартиру мужа, квартира приватизирована на 4 человек. Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

В первую очередь Вам следует самой ознакомиться со следующими нормативными актами, если Вы действительно желаете этот юридический вопрос хорошо изучить и добиться своей цели:

1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Гражданский кодекс РФ ч.1

3. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

После чего Вы узнаете, что в Российской Федерации прописка для граждан РФ в жилых помещениях была отменена более 16 лет тому назад, а в место этого ещё в 1993 году Законом РФ № 5242-1 по всей Российской Федерации был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их

жительства (это постоянная регистрация) и по месту их пребывания (это временная регистрация).

В указанную квартиру Вы можете вселить и дать письменное согласие на регистрацию без согласия других собственников этой квартиры в ней только лишь своих несовершеннолетних детей.

Другие граждане, Ваши родные, в т.ч. и Ваш муж в эту квартиру смогут вселиться и зарегистрироваться в ней только с письменного согласия всех собственников этой квартиры. Если же кто-то из них не даст такого согласия, тогда Вам сможет помочь уже юрист.

Удачи Вам.