Как выкупить арендованное помещение - проблемы с техпаспортом и инженерными сетями.
50₽ VIP

• г. Астрахань

ЯвляясьИП, с 2002 г. арендую у областного комитета имущественных отношений часть (1 кабинет из множества, выходящих в общий коридор и далее выход на улицу) цокольного этажа жилого дома. Есть желание реализовать право первоочередного выкупа данного помещения. Комитет вроде бы не возражает, но ссылается на необходимость проведения независимой оценки стоимости помещения, получение техпаспорта БТИ и пока тормозит этот процесс.

Вопросы:

- За чей счет проводится оценка, получение техпаспорта? (Нам арендаторам намекнули, что это все за наш счет)

- Не возникнет ли проблема с получением регистрационных документов в связи с тем, что данное помещение яляется лишь частью целого полуподвала (вход только через общий коридор) и через данное помещение проходят общедомовые инженерные сети (теплосеть, канализация)? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Алексей!

Для начала надо уточнить все таки это помещение расположено на цокольном этаже или в подвале. И только тогда можно будет предметно говорить по выкупу.

В кратце:

1. Всю техническую документацию Вам придется заказывать за свой счет.

2. Если помещение подвально, то выкуп будет запрещен так как это уже является собственностью собственников квартир, расположенных в жилом доме.

3. Если цокольный этаж - то на общедомовые коммуникации собственники квартир оформят сервитут.

4. Опять возвращаемся к технической документации - если коридор один (общий) могут также взникнуть проблемы с выкупом, в общем расходы будут приличные.

С уважением Валерия юрист.

Да можно, вопрос в том каким образом на него оформленны документы, отсюда уже и порядок действий