Как отказаться от кредита - опыт ИП с банком Восточный
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток Вам уважаемые адвокаты и юристы! Пожалуйста помогите мне правильно понять и разобраться в таком деле... Я индивидуальный предприниматель, у меня очень хорошие кредитные истории во многих банках, мне часто звонят и предлагают взять ещё кредиты, но меня, извините, как буд-то чёрт дёрнул связаться с банком Восточный. А пошла я в этот банк потому, что консультантом там работает моя знакомая и наслушавшись от неё хороших отзывов о чудо-банке Восточный, я оформила кредит на сумму 750000 т.р. Договор подписала и мне дали талон или как правильно выразиться, квитанцию на получение наличных в областном отделении этого банка. Через два дня после оформления кредита (деньги я ещё естественно не сняла) ко мне заходит моя знакомая и я сообщаю ей,что от кредита отказываюсь и деньги мне уже не нужны, на что она мне просто ответила - Ну хорошо. Ну и мне хорошо, живу спокойно полтора месяца и тут нате, приходит смс от этого банка /оплатить начисленные проценты по кредиту в размере 22500 т.р./ Я думаю, может банк ошибся? Так они стали звонить и уже дело дошло до угрозы в мою сторону... Я, так и не пойму, за что проценты я же не пользовалась кредитом, ни копеечки не сняла. Подскажите мне пожалуйста, как правильно поступить, что делать и кто прав?

Ответы на вопрос (4):

Жанна!

Вы заявление в банк писали, нет. Вот они и начислили.

Добрый день Жанна, проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Галина, Вы деньги так и не получили?

Необходимо изучение договора, для полного ответа. Обращайтесь на очную консультацию, помогу разобраться.

Договор надо изучать.