Вопрос о возможности обращения в суд по разделению счетов за квартплату в неприватизированной квартире с 7 прописанными людьми, оплачиваемой только 2-мя, и необходимые документы для этого

• г. Апатиты

Возможно ли сейчас обратится в суд по поводу разделения счетов за квартплату, не приватизированной 3-х комн. Кв. ,прописано 7 человек, а платят только 2, и какие документы для этого надо. Судебные приставы сказали что сейчас этим суд не занимается. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, лицевые счета не делят сейчас. Однако можно разделить финансовые (платежные) счета, проще говоря, чтобы приходило несколько квитанций на оплату.

Обратиться Вам нужно в управляющую компанию с заявлением. При этом все совершеннолетние зарегистрированные в квартире должны также написать или заявление или дать письменное согласие на раздел финансовых счетов.

К заявлению необходимо приложить документы (договор соц. Найма).

Если управляющая компания откажет, то можно обратиться в суд с иском о разделе финансовых счетов.

Также в тот момент, когда с Вас через суд взыскивали долг по оплате за коммунальные услуги, необходимо было сразу заявить, что Вы не согласны с тем, что долг просят взыскать солидарно, поскольку, например, Вы не ведете совместное хозяйство с остальными проживающими в квартире.

Сейчас, если Вы погасите долг по коммунальным платежам, взысканный солидарно, (по исполнительному листу), то Вы можете обратиться в суд и взыскать с тех, кто не платит ту сумму, которая причитается на их долю.