Нет ли ограниничений на подобное использование уставного капитала?

• г. Иркутск

Наша организация - общество с ограниченной ответственностью. Учредитель (иностранная организация) намерен увеличить уставный капитал (денежными средствами) для того чтобы мы направили эти средства на погашение задолженности поставщикам.

Ответы на вопрос (1):

Использование УК может быть ограничено только уставом. Вы вправе кроме увеличения УК осуществить вклад в имущество общества (ст. 27 Закона), а также создать и использовать фонд (ст.30). В любом случае, доходы в виде имущества, полученные организацией безвозмездно от участника имеющего долю в УК не менее 50%, не учитываются при налогообложении прибыли (пп.11 п.1 ст.251 НК РФ).