Возможность обжалования решения суда в случае отказа признавать акт технического осмотра без лицензии - нарушение условий договора с подрядчиком

• г. Советский

Я подал в суд иск о нарушении подрядчиком условий договора, так как он отказывается признавать факт нарушения. Предварительно я обратился к специалисту, который провел обследование моего дома и составил акт технического осмотра. В настоящее время ответчик заявляет, что специалист, составлявший акт, не имеет лицензии на право проведения таких экспертиз. В праве ли я, в случае не принятия судом данного акта в качестве доказательства и вынесения решения не в мою пользу, при обжаловании решения суда заявить ходатайство о проведении судебно-строительной экспертизы? Или данное право у меня есть только при рассмотрении дела судом первой инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Таким образом, если вы заявляли ходатайство о назначении повторной экспертизы , а вам необоснованно отказали, то вы можете в апелляционной инстанции обратить внимание суда на это обстоятельство и попробовать заявить повторно ходатайство. Не забывайте что подобные ходатайство необходимо заявлять в письменном виде.