Что нужно для этого сделать и т.д.? Сам он денег не передает и помощь ребенку не оказывает.

• г. Москва

Проконсультируйте плз. Я была замужем. Имею ребенка от первого брака. Ребенку 9 лет. С ее отцом в разводе уже 5 лет. На алименты не подавала, но сейчас ситуация изменилась и я бы хотела это сделать, но дело в том, что раньше мы жили в Республике Узбекистан, брак заключался там и развод тоже. Я уже несколько лет живу в России и имею гражданство РФ (ребенок тоже). Муж за это время успел уехать в Германию по-моему по-трудовой визе (скорее всего у него еще узбекское гражданство). Работает програмистом в Бонне. Ни адреса его, ни телефона не знаю (но можно попробовать узнать через его родственников, которые проживают в Ташкенте). Подскажите как мне можно подать на него на алиметы? Что нужно для этого сделать и т.д.? Сам он денег не передает и помощь ребенку не оказывает.

С уважением,

Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете, конечно, обратиться и в российский суд, однако решение нашего суда не будет иметь юридической силы на территории Германии и принудиельно исполняться там тоже не будет. С уважением,