Автобус и легковой автомобиль столкнулись на регулируемом перекрестке - вопрос о возмещении ущерба

• г. Новоалтайск

Произошло ДТП на регулируемом светофором перекрестке. Автобус двигался прямо, стал моргать зеленый, движение было продолжено и когда загорелся желтый автобус в это время пересекал стоп линию (это было видно на видео) В это время легковой автомобиль шедший на разворот начал движение и не пропустил помеху справа (автобус), что привело к ДТП. Сотрудники ДПС признали вину обоих водителей и на каждого наложили штраф, за нарушение ППД. Я являюсь водителем автобуса, хозяин теперь требует с меня возмещение ремонта автобуса, по сумме независимой оценки. Подскажите пожайлуста правы ли сотрудники ДПС? Должен ли я возмещать ремонт автобуса? И в какой сумме? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сергей!

Если транспортные средства были надлежащим образом застрахованы, то нет.

Статья 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.