Деление имущества и кредиторской задолженности в мировом соглашении после развода - вопросы и ответы
50₽ VIP

• г. Волжский

Между мной и моей бывшей супругой было заключено мировое соглашение, в котором мы договорились о том, что совместно нажитая квартира продается (я являюсь собственником) и ей я передаю определенную сумму. На приобретение этой квартиры в браке был оформлен кредит, который я выплачивал сам и погасил его полностью после продажи квартиры. Я знаю, что 1/2 суммы кредита, выплаченную мной после развода я могу взыскать с бывшей супруги. Скажите, могу ли я выплатить ей сумму причитающуюся по мировому соглашению за минусом суммы кредита? И еще в мировом соглашении прописано, что ребенка я обязуюсь прописать с собой. Какую ответсвенность я несу, если не выполню это условие?

Ответы на вопрос (5):

Если все как вы изложили, то взыскание 1/2 кредита, который вы сами оплачивали - справедливо, но опять если достигните соглашения , нет - в суде будете договариваться. Если есть соглашение о том, что ребенка зарегистрируете, а это означает, что предоставите право пользования квартирой, то нарушение этого соглашания чревато обращением в суд и понуждении вас выполнить обещанное.

Во внесудебном порядке Вы вправе заключить с супругой брачный контракт, в котором будет указан правовой статус совместно нажитого имущества, а также права и обязанности сторон. В случае неисполнения его условий, другая сторона вправе обратиться в суд за выдачей исполнительного листа.

Мировое соглашение заключается сторонами уже в судебном процессе, и если его условия не нарушают права и законные интересы сторон, а также третьих лиц, суд его утверждает, о чем выносится Определение. Неисполнение его условий также дает право обратиться с заявлением о выдаче исполнительного листа.

Мировым соглашением Вы разрешили спор о совместно нажитом имуществе и определении места жительства ребенка? Если да, то ни о каких дополнительных материальных взысканиях, в частности удержании 1/2 части кредита, речи быть не может. Все, о чем Вы договорились, должно быть прописано в условиях договора.

Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. По поводу данного условия, необходимо изучить текст мирового соглашения.

Мировое соглашение заключается только в суде, утверждается определением суда, и его условия менять нельзя.Вы должны выполнить все.в нем указанное .

Сами же и добровольно его подписывали.

Инна, заключенное между супругами соглашение будет иметь юридическую силу в суде, соответственно в удволетворении иска о разделе совместного имущества будет отказано. Мировое соглашение утверждается опредлением суда, до этого соблюдается проставя письменная форма такого соглашения и его протокольное оформление, скрепляемое подписями сторон.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.