Скажите имеет ли право коллекторское агентство предъявлять требования погасить всю сумму задолженности?
50₽ VIP

• г. Сычевка

Скажите имеет ли право коллекторское агенство предъявлять требования погасить всю сумму задолженности?

Ответы на вопрос (28):

Уважаемая Ольга Юрьевна.

Если имеется между банком и коллекторами имеется договор об уступке прав требования, то коллекторы имеет право требовать всю сумму задолженности, хотя необходимо ознакомиться со всеми документами, имеющими отношение к данной ситуации.

Если у агентства есть договор уступки права требования от банка, то оно вправе действовать законными способами. Направить письменно претензию, в случае ее неудовлетворения обращаться в суд. Иные методы незаконны.

Добрый деньОльга Юрьевна, если Вы брали кредит у одного лица, а требует долг другое, соответственно должна была быть произведена уступка права требования. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.

Право имеет, только вы удовлетворять его требование не обязаны.

Ольга Юрьевна, коллекторы не имеют право предъявлять требование об уплате задолженности, если это касается прав потребителя.

Коллекторское агенство должно иметь лицензию на осуществление банковской деятельности. чтобы имет право требовать долги и не таким способом, а в законном порядке.

Для начала необходимо узнать действительно ли банк переуступил право требования долга.А дальше действовать по обстоятельствам если все действительно так,то необходимо чтоб коллекторы осуществляли свою деятельность в рамках закона,если не переуступали им долг,то им вы ничего не должны.И конечно же надо знать давали ли вы согласие банку на передачу своих персональных данных