Вопрос первый: половины стоимости квартиры, оцененой БТИ или кем?

• г. Новокузнецк

Умерла женщина (вдова), в абсолютном владении которой была приватизированная квартира. Поскольку завещания она не оставила, квартира переходит в собственность детям, коих двое, пополам, правильно? Я так понимаю, брат может передать квартира сестре в полное владение с выплатой, с ее стороны, компенсации половины стоимости.

Вопрос первый: половины стоимости квартиры, оцененой БТИ или кем? Или он может запросить любую сумму?

Вопрос второй: Может ли брат продать свою долю кому-либо другому,

может ли сдавать половину квартиры?

Продать квартиру, я полагаю, брат не может без согласия сестры.

И вообще, хотелось бы узнать все, что можно о правах обеих сторон

(брат и сестра) в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Брат не может передать свою предполагаемую часть доли в квартире с получением компенсации в правовом смысле, без оформления наследства. Это уже наследники сами могут договориться, но гарантий защититься от недобросовестности мало. Отказ от наследства является безусловным. Если брат не откажется от наследства и примет его, после оформления права собственности может просто продать свою долю сестре или другому лицу, если сестра откажется от права на покупку.

Компенсация всегда по действительной стоимости, а не инвентаризационной.