Отец продает свою долю в приватизированной квартире, но у нас нет средств на выплату. Что нас ожидает и что делать?

• г. Москва

Отец продает свою долю в квартире (пришла телеграмма от натариуса). С матерью разведены. В квартире прописаны 7 человек (отец, мать, 3 дочери и 2 несовершеннолетних детей). Приватизированна квартира на родителей. У нас нет такой суммы что бы ему выплатить. Что нас ждет. И что нам делать.

Ответы на вопрос (8):

Он может продать третьему лицу

Ольга, если у Вас нет денег, выкупить у отца его долю, то он может продать эту часть другим людям и это будет законно.

Он должен предложить разъезд?

Он должен только уведомить остальных участников долевой собственности о продаже своей доли ( ст. 250 ГК РФ) тем самым предоставив возможность реализовать свое преимущественное право покупки перед продажей доли третьему лицу.

Количество несовершеннолетних и пр. не имеет никакого значения....

Родители пошли на мировую, на продажу квартиры. Нам 2-х комнатная, ему деньгами. Скажите, куда будут зарегистрированны совершеннолетние дети? И дадут ли разрешение органы опеки на продажу?

Органы опеки дадут если вы сразу зарегестрируете детей и если не будет ухудшения их жилищных условий, дети могут быть зарегестрированны с одним из родителей.

а если родители откажутся регистрировать взрослых детей, то мы будим без прописки? Т.к. 2-е несовершеннолетних ребенка так и так будут у мамы

Ольга, здравствуйте! Несовершеннолетние дети не являются собственниками ж/п, поэтому разрешение ООиП на продажу не требуется. Если дети с внуками сами не снимутся с рег. учета, то, возможно, это сделает новый собственник в судебном порядке. Но, именно, возможно, так как нужно знать, когда и на основании какой сделки приобретена квартира родителями.

Если дети будут сняты с рег. учета, а родители не захотят их регистрировать - к сожалению, понудить родителей сделать это невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.