Право работодателя предлагать удаленную работу и процесс увольнения при отказе

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мои магазины закрыли в СПБ (т е как мне объясняют произошла реорганизация фирмы) и трудовую выслали в г. Калининрад в фирму с кот произошло слияние. Хочу уволиться досрочно (осталось 2 мес до исполнения ребенку 3-х лет). Думала уволят по ст Сокращение штата а они мне предлагают написать заявление О желании выйти досрочно на работу В свою очередь они мне предложат работу в Калининграде. А поскольку я откажусь они меня уволят по ст.77 п 9 ТК..Они вообще имеют право предлагать мне работу в такой удаленности от дома? И как уволиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Формально Ваш работодатель прав.

ст. 74 ТКПеревод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Ст. 77 ТК РФ отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора является основанием для увольнения

Уважаемая Виктория! В соответствии с требованиями ст.74 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предложить Вам в письменной форме другую работу. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п.7 части первой статьи 77 ТК РФ.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора работодатель обязан был уведомить Вас не позднее чем за два месяца.

В период отпуска по уходу за ребенком Вас уволить не могут. Таким образом, в случае отсутствия вакансий у работодателя в Санкт-Петербурге, Вас могут уволить по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. Полагаю, для Вас остается возможность также уволиться по собственному желанию или на основании соглашения сторон. Если сокращение штатов в организации не производится, то увольнение по этому основанию не предусмотрено законом.

С ув. юрист фирмы "ПРАВО" Галаов В.К.

А они вообще имеют право предлагать мне должность в другом регионе на большом расстоянии от места проживания? Это нигде не оговаривается законом?