Права и возможности супруга на долю в квартире при оформлении владения

• г. Москва

Находясь в браке, я купила квартиру, которая находится в моей собственности и поделена на равные доли: 1/2 на меня и 1/2 на дочь. В квартире постоянно прописаны я, мой муж (иностранный гражданин, имеет вид а жительство), дочь. Имеет ли мой муж право доли в этой квартире, если да, то может ли он отказаться от своей доли в пользу меня и какие есть варианты оформления документов для того, чтобы мой муж ни при каких обстотельствах не мог опять претендовать на свою долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (6):

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно на настоящий момент Ваш супруг имеет право на часть квартиры в случае развода и раздела имущества приобретенного в перод брака.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Соответственно вывод - заключить брачный договор по которому супруг отказывается от имущества в вашу пользу в случае развода.

Ваш муж имеет право на долю квартиры, которую Вы приобрели находясь с ним в зарегистрированном браке. Факт того, что он иностранец, не влияет на его право на долю вобщем имуществе супругов. Отказаться от доли он может либо при заключении брачного договора либо отсутствия с его стороны претензий при разводе. Других вариантов нет, т.к. его доля не зарегистрирована.

Наталья, Брачный договор - решение вашего вопроса.

Наталья, Вы же сами себе ответили: квартира поделена на равные доли 1/2 Ваша и 1/2 дочери.

Какое отношение муж-то к этому может иметь? Он только имеет права проживания, пока в ней зарегистрирован.

Спасибо Вам за ответы!

В связи с этим, возник следующий вопрос: Если мой муж имеет долю в этой кварире, можно ли оформить договор дарения его части доли на меня, либо можно ли у юриста или нотариуса просто оформить бумагу (не брачный договор), по которой мой муж не претендует на его долю в квартире? Развод не планируется.

Отказ от права сам по себе ничтожен, поэтому переход права сосбственности на доли либо дарением, либо куплей-продажей.... ну есть еще пару договоров - наследование, рента и т.д.