Квартиросъемщик сталкивается с проблемой - брат требует переселить арендаторов из общей квартиры и занимать ее пространство

• г. Москва

Я живу в государственной 2-х ком. квартире и являюсь по договору квартиросъемщиком, помимо меня прописан дедушка и брат. Я по договору сдала свою комнату в аренду, в другой живет дедушка, а брат живет в своей квартире. Теперь брат мне ставит условия, что бы квартирантки съехали, а если они не съедут, то он будет вызывать милицию. Скажите имеет ли он право делить эту квартиру на доли, перевозить свои вещи и оставаться ночевать в моей комнате?

Ответы на вопрос (3):

Делить на доли Вашу квартиру нельзя, т.к. она является муниципальной,т.е. проживающие в ней не являются собствениками. В Вашем случае возможно определить порядок пользования квартиройчерез суд. Ваш брат, как член семьи вправе пользоваться всей квартирой наравне с Вами. Сдавать комнату в аренду Вы не можете.

Анна, здравствуйте! Вы не имели право сдавать в поднаем комнату в квартире без разрешения дедушки и брата, а также наймодателя (ДЖП и ЖФ). Ваш договор недействителен. Если брат против, то, поставив себе цель, он выселит Ваших поднанимателей. Правда, не с помощью полиции, у которой нет таких полномочий.

Квартира у Вас государственная, поэтому ни у кого нет СВОИХ комнат. Все, кто имеет право пользования квартирой (это Вы, дедушка и брат), могут пользоваться ВСЕЙ площадью квартиры. Определить порядок пользования неприватизированной квартирой невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.

Согласен с Ольгой.

Сдавать квартиру в поднаем Вы не имели право без согласия наймодателя, а определить порядок пльзования в госудаственной (муниципальной) квартире нельзя, поскольку таким правом обладают только собственники.