Квартиросъемщик сталкивается с проблемой - брат требует переселить арендаторов из общей квартиры и занимать ее пространство

• г. Москва

Я живу в государственной 2-х ком. квартире и являюсь по договору квартиросъемщиком, помимо меня прописан дедушка и брат. Я по договору сдала свою комнату в аренду, в другой живет дедушка, а брат живет в своей квартире. Теперь брат мне ставит условия, что бы квартирантки съехали, а если они не съедут, то он будет вызывать милицию. Скажите имеет ли он право делить эту квартиру на доли, перевозить свои вещи и оставаться ночевать в моей комнате?

Ответы на вопрос (3):

Делить на доли Вашу квартиру нельзя, т.к. она является муниципальной,т.е. проживающие в ней не являются собствениками. В Вашем случае возможно определить порядок пользования квартиройчерез суд. Ваш брат, как член семьи вправе пользоваться всей квартирой наравне с Вами. Сдавать комнату в аренду Вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте! Вы не имели право сдавать в поднаем комнату в квартире без разрешения дедушки и брата, а также наймодателя (ДЖП и ЖФ). Ваш договор недействителен. Если брат против, то, поставив себе цель, он выселит Ваших поднанимателей. Правда, не с помощью полиции, у которой нет таких полномочий.

Квартира у Вас государственная, поэтому ни у кого нет СВОИХ комнат. Все, кто имеет право пользования квартирой (это Вы, дедушка и брат), могут пользоваться ВСЕЙ площадью квартиры. Определить порядок пользования неприватизированной квартирой невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с Ольгой.

Сдавать квартиру в поднаем Вы не имели право без согласия наймодателя, а определить порядок пльзования в госудаственной (муниципальной) квартире нельзя, поскольку таким правом обладают только собственники.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в коммунальной квартире, являюсь собственником комнаты. У соседа комната муниципальная. Он живёт в другом месте, но в свою комнату заселил гражданина Украины, как он говорит, брата. Имеет ли права брат самостоятельно проживать в его муниципальной комнате?

Я собственник одной комнаты в коммунальной квартире. Всего комнат две, во второй комнате живет соседка. Я хочу сдавать свою комнату в аренду по договору. Соседка этому препятствует, говорит, что нужно ее разрешение на это. Нужно ли мне браь у нее разрешение на аренду моей комнаты?

Я собственник одной комнаты в коммунальной квартире. Всего комнат две, во второй комнате живет соседка. Я хочу сдавать свою комнату в аренду по договору. Соседка этому препятствует, говорит, что нужно ее разрешение на это. Нужно ли мне брать у нее разрешение на аренду моей комнаты?

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире и являюсь собственником одной из комнат. Собственник другой комнаты постоянно сдает в аренду свою комнату поочередно разным не семейным людям. Каждый арендатор приводит посторонних граждан, которые проживают в комнате неопределенное время, посещают места общего пользования, нарушая санитарию, и могут являться источником инфекционных заболеваний.

Имеют ли право остальные жильцы коммунальной квартиры (собственники двух других комнат) требовать от арендодателя включать в договор аренды условия соблюдения требования о проживании в комнате только того лица, которому сдается комната и контроля за исполнением договора со стороны органов милиции? На основании какой нормы (статья, закон)?

Заранее благодарна. Светлана.

Я живу в ком квартире. Одна комната за моей семьей, комната муниципальная. В комнате 20 кв метров прописано чел., четверо из которых в ней не живут. Я в 2017 году вышла замуж, мой муж живет со мной, но он в этой комнате не прописан. Можно ли арендатору комнаты сдать моему мужу комнату в субаренду. А то.соседи возмущаются его присутствием в квартире.

У меня такой вопрос...4-х комнатная квартира, мой муж был в ней прописан до приватизации (он просто в свое время отказался от доли в квартире) Доли в квартире имеют 2 его сестры и мать. Сестры живут не с нами. Я тоже прописана в квартире а также прописаны 2-е наших детей 4 г и 2 годика. Мы с мужем спим в отдельной комнате, и у детей отдельная комната (я ее утепляла за свой счет чтобы детям было комфортно) Старшая его сестра и мать хотели выгнать нас из квартиры, но младшая сестра сказала что отдает свою долю нам. А старшая сестра говорит раз уж так то вы имеете право на 1/3 доли и хочет выгнать детей из их комнаты... ну типо 1/3 это комната в которой мы с мужем живем. Законно ли это? Имеют ли они право отнять у 2-х детей их комнату? Заранее спс.

Купила комнату в комунальной квартире, в которой одна комната принадлежит муниципалитету и люди проживающие в данной комнате не дают своего согласия на сдачу моей комнаты в аренду. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право запретить сдавать мне свою комнату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в коммунальной квартире типа общежития. Соседка сдала свою комнату квартирантке. По разным причинам эта квартирантка соседей не устраивает. Есть ли способ избавиться от такой квартирантки? Хозяйка на просьбы соседей не реагирует. Из вредности. Что делать, что можно предпринять? Есть ли способы вынудить соседку поменять квартирантку?

Я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире. Каждая комната приватизирована собственниками. Я с сыном являюсь собственником одной из комнат в данной квартире, стою в очереди на бесплатную квартиру от города. Собственник второй комнаты впустил квартирантку и с его слов собирается ее прописать в этой комнате как свою родственницу. Имеет ли он право прописывать ее? Может ли он передать ей эту комнату по дарственной или еще каким-нибудь способом, чтобы ущемить мой интерес в приобретении его комнаты?

Спасибо.

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение