Судебное решение об установлении удочерения отменено коллегией областного суда - вопросы о формальных правах судьи и возможности подачи жалобы

• г. Москва

Городской суд отказал мне в заявлении об установлении удочерения. Коллегия областного суда отменила решение и направила дело в тот же суд на новое рассмотрение. В назначенное время заседания биол. Отец не прибыл, его адвокат сообщил присутствующим (судья, секретарь суда, представитель отдела опеки, адвокат биол. Отца, я и моя супруга (мать девочки), что он (биол. Отец), наверно, не знает о дате заседания, т.к. повестка ему не направлялась, одновременно, выразил ходатайство о переносе заседания, в связи с отсутствием биол. Отца, которое судья удовлетворил. К сути моего вопроса относится следующее: в присутствие перечисленных лиц, судья сообщила, что ее мнение по существу дела не изменилось и не изменится, но она вынуждена выполнять указание вышестоящей инстанции. Прокурора не было и о нем никто не вспомнил. Нет сомнения, что перенос был запланирован и судья об этом знала.

Прошу совета. Имеет ли формальное право судья иметь СВОЕ мнение?

Могу ли я подать жалобу на действия судьи (или другое), факта сговора, естейственно, не докажу. Перенос заседания не исключен и далее

(возьмет больничный, командировку и т.д.).

Заранее благодарен. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

ГПК РФ не предусматривает рассмотрение дела на основе мнения судьи. Суд оценивает доказательства и выносит решение по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, а также на основе закона.

Если вышестоящий суд отменил предыдущее решение, значит, оно не соответствовало вышеперечисленным принципам. А мнение судьи как человека в данном случае не имеет никакого значения.

Что касается жалобы, то я считаю, что пока не стоит ее подавать, так как решение данного суда все равно будет совсем другое, согласно определения кассационной инстанции.

А вот если начнутся необоснованные переносы судебных заседаний, то тогда нужно будет обжаловать действия судьи.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна