Вопрос такой: как мне поехать с ней отдохнуть, например, в Турцию?

• г. Москва

Не могли бы Вы ответить мне вот на какой вопрос:

Я - гражданка Украины, мой гражданский муж - России. Наша дочь родилась в Москве и ей выдали российское свидетельство о рождении. В мой (равно, как и в его) загран. Паспорт ребёнка не вписали, аргументируя это тем, что сначала нужно подтвердить ей какое-то одно гражданство (НЕУЖЕЛИ ЭТО ТАК ВАЖНО ДЛЯ РЕБЁНКА 2 УХ ЛЕТ?!). Нам было совершенно некогда заниматься ещё этой бумажной волокитой и ребёнок у нас пока без гроажданства. Вопрос такой: как мне поехать с ней отдохнуть, например, в Турцию? Какие нужны документы и как мне её вывезти без отметки в моём загран. Паспорте?

Заранее благодарим.

С уважением, Ирина и Настенька.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Константиновна! Для того, чтобы ребенок мог выехать за границу РФ, Вам необходимо получить на него вкладыш в свидетельство о рождении о гражданстве РФ. Выдача вкладышей предусмотрена постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2003 г. N 61 "Об утверждении формы вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации", а порядок его выдачи регламентирован приказом МВД РФ от 18 апреля 2003 г. N 257 "О порядке оформления и выдачи вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации". Для получения вкладыша Вам нужно обратиться в паспортный стол по месту жительства. С уважением, Дмитрий Константинович.