Права матери-одиночки после окончания отпуска по уходу за ребенком и изменения в предлагаемой работе

• г. Гатчина

У меня такая ситуация, я мать одиночка,

28 января заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Ситуация такая, моя фирма где я работаю,

ликвидируется и находиться по другому юр.адресу, работодатель в свою очередь предлагает мне другую работу, но не по моему профилю + меняется адрес работы

(т.е удваивается время пути до места работы на 3 часа) и в добавок ко всему, работа в ночную смену с 20-00 до 08-00.

Отдел кадров с издевкой говорит, что если я откажусь, то это будет основание для увольнения. Какие у меня права и работодателя?

Как мне лучше всего поступить в данной ситуации? На какую статью сослаться?

Заранее вам спасибо за любой совет.

С уважением Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Людмила Николаевна, в Вашем случае , если Вы не действительно имеете статус (мать одиночка) т.е

Матерью-одиночкой (одинокой матерью) признается женщина,

родившая и воспитывающая ребенка,

не состоящая в браке и если нет совместного заявления родителей

об установлении отцовства при регистрации ребенка в органах ЗАГС.

В книге записей рождений фамилия отца записывается по фамилии матери,

имя, отчество отца ребенка – по ее указанию.

То есть у ребенка матери-одиночки в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит

прочерк, либо сведения об отце занесены с ее слов.

При этом матери выдается справка по особой форме (форма №25),

подтверждающая статус матери-одиночки.

В данном случае речь идет об одиноких матерях (женщине с ребенком,

у которого официально нет отца),

а не об одиноких женщинах (женщине с ребенком и без мужа).

Если у ребенка есть официальный отец, то мать уже не одинокая,

при этом, не важно живет ли он вместе с матерью, заботится и

воспитывает ребенка или нет.

В данном случае у такой женщины есть право привлечь отца к участию в

жизни ребенка, например, подать заявление в суд на взыскание алиментов.

В каких случаях женщина может (не может) считаться матерью-одиночкой:

Не признаются одинокими матерями

- Женщина, родившая и воспитывающая ребенка (детей) вне брака, если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (если нет совместного заявления родителей в органы ЗАГС об отцовстве или нет решения суда об установлении отцовства)

- Женщина, воспитывающая (ребенка) детей в неполной семье, т.е. после расторжения брака (находящаяся в разводе или уже разведенная) и по каким-то причинам не получающая алименты от бывшего супруга.

- Женщина, родившая ребёнка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребёнком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребёнка.

- Женщина, родившая ребенка в течение 300 дней после расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга. В таком случае отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) (ч.2 ст.48 Семейного Кодекса) и

органы ЗАГС зарегистрируют ребенка на супруга (бывшего супруга), даже если он не является биологическим отцом малыша.

- Женщина, которая, не находясь в браке, усыновила (удочерила) ребёнка.

- Женщина, не состоявшая в браке и воспитывающая ребенка, отцовство которого установлено добровольно или в судебном порядке, даже если этот мужчина с ней не живет.

- Женщина, у которой умер супруг – вдова.

- Женщина - мать ребенка, отец которого лишен родительских прав.

Идем дальше, в случае если Вы не спутали ликвидацию с (реорганизацией), то в случае ликвидация является одним из оснований для расторжения трудовых договоров по инициативе работодателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Ликвидацию организации не следует смешивать с изменением собственника имущества или изменением подведомственности организации, а также с ее реорганизацией.

То здесь Вам должны вручить уведомления о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации под роспись с указанием даты ознакомления с этим документом.

Срок выдачи уведомления - не менее чем за 2 месяца до дня увольнения (отсчет двух месяцев (или иного установленного срока) начинается не со дня составления уведомления о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией, а со дня, следующего за днем ознакомления с ним работника.). Основание - ч. 2 ст. 180 ТК РФ.

(т.е. за это время Вы зарабатываете 2 (две) з.п.) и потом уже + 2 оклада (выходные пособия).

В случае реорганизации

ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник ,

при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,

за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.

При этом данные нормы распространяются на всех работников, в том числе тех,

которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Учитывая изложенное, Ваш перевод в другой отдел и/или на другую должность возможен только с ее письменного согласия.

Отмечу, что не требует согласия работника исключительно перемещение его у

того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Кроме того, запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Перевести Вас в другой отдел и/или на другую должность возможно только с Вашего письменного согласия, при этом не требует согласия работницы исключительно перемещение ее у того же работодателя на другое рабочее место,

в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности,

если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

родившая и воспитывающая ребенка,

подтверждающая статус матери-одиночки.

у которого официально нет отца),

воспитывает ребенка или нет.

Не признаются одинокими матерями

В случае реорганизации

Учитывая изложенное, Ваш перевод в другой отдел и/или на другую должность возможен только с письменного согласия.