Незаконное увольнение по статье за прогул из-за несоответствия фактического места работы указанному в трудовом договоре - возможности и действия работника

• г. Сыктывкар

При оформлении на работу в графе "место работы" был указан адрес в одном городе. Фактически работа осуществлялась в другом городе (и даже регионе). По окончании отпуска по уходу за ребёнком, выяснилось, что организация прекратила свою деятельность в городе, где я работала. Мне было предложено уволиться по собственному желанию, чего я делать не намерена. В итоге, меня уволили по статье за прогул (тк я не вышла на работу по адресу, указанному в договоре). Сегодня прошло предварительное заседание суда о восстановлении меня на работе по причине незаконного увольнения. У суда не возникает сомнений, что работа осуществлялась здесь. Но судья считает это недостаточным основанием для восстановления на работе. Как мне правильно поступить? На какие статьи ссылаться? Могу ли я в судебном порядке обязать работодателя изменить условия трудового договора (изменить фактическое место работы, либо оформить как дистанционного работника)?

Ответы на вопрос (3):

В трудовом договоре указывается место заключения трудового договора. Если у вас указано место заключения договора - место нахождение филиала организации, можете обратить на этот факт внимание суда. Как вариант попробуйте изменить основание увольнения на сокращение штатов.

Спросить
Пожаловаться

Светлана Валерьевна, спасибо за ответ. Филиала организации в моем городе нет (работа разъездного характера, торговым представителем, наличие офиса не требовалось для осуществления деятельности), поэтому и о сокращении штата не идёт речь (тк в том городе, где я оформлена по договору, деятельность осуществляется и по сей день). Как то можно обязать работодателя внести изменения в трудовой договор? Поскольку, доказать фактическое место работы я могу (переписка по электронной почте, анализ продаж в моем городе, даже свидетелей могу привести для подтверждения).

Спросить
Пожаловаться

Судя по тому что вы пишите произошло фактическое изменение места вашей работы (нахождения вашего рабочего места) поэтому на это и надо напирать. Тем более как вы пишите этому есть немало доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель уволил по ст. за прогул. Ранее работодатель изменил график работы работника не уведомив об этом работника за 2 месяца как предусмотрено ТК РФ, а поставил перед фактом, поскольку изменение графика работы (режима работы) является существенным изменением трудового договора. Работодатель предложил увольнение по статье за прогулы или по собственному желанию (запись на диктофон). Возможно ли восстановить работника на работе в должности и с прежним графиком работы, а так же взыскать с работодателя среднемесячный заработок за время вынужденного прогула. Работник категорически не готов работать в новом графике. Работник не уведомлял работодателя, что не согласен работать в новом графике в письменной форме, так же работодатель не уведомлял работника о предстоящих изменениях трудового договора. В пленуме по рассмотрению трудовых споров указано, что 61. Если при разрешении спора о восстановлении на работе суд признает, что работодатель имел основание для расторжения трудового договора, но в приказе указал неправильную либо не соответствующую закону формулировку основания и (или) причины увольнения, суд в силу части пятой статьи 394 Кодекса обязан изменить ее и указать в решении причину и основание увольнения в точном соответствии с формулировкой Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Кодекса или иного федерального закона, исходя из фактических обстоятельств, послуживших основанием для увольнения.

В случае доказанности того, что неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения препятствовала поступлению работника на другую работу, суд в соответствии с частью восьмой статьи 394 Кодекса взыскивает в его пользу средний заработок за все время вынужденного прогула.

Возможно ли каким то образом восстановить работника на работе, учитывая, что работодатель принуждал работника написать заявление по собственному желанию? Работнику не предлагали другую работу, как предусмотрено 74 тк РФ.

Работодатель находится в Брянске, работник был восстановлен по решению суда на прежнем месте работе, но место работы по трудовому договору значится Саратов и работник находится в Саратове. Вопрос: как известить работодателя о восстановление на работе? Как показать работодателю что я вышел на работу? (Судебное заседание 01-04-2016)

Сотрудник, по предложению работодателя "А" был уволен в порядке перевода на работу к другому работодателю "Б" (ст.77 п.5). Однако, у работодателя "Б" с компанией "А" заключен Договор об оказании услуг, не имеющий конкретной даты окончания (работники числятся и получают з/п у работодателя "Б" реально работая в компании "А"). Поэтому компания "Б" не может принят на работу сотрудника в порядке перевода (т.к. работа - не постоянная). Как поступить работнику? Потребовать восстановления на прежнем месте или другой статьи увольнения? При переводе ни рабочее место, ни обязанности не изменяются. Сможет ли работодатель, в случае восстановления, уволить по другой (отрицательной) статье?

У меня очередной вопрос: в прошлом году уволили по статье якобы за неисполнение трудовых обязанностей. Я сразу же устроился на другую работу и подал в суд на восстановление.

Сегодня, спустя почти год, суд признал увольнение незаконным и восстановил на работе. Завтра необходимо явиться к работодателю и приступить к работе. Но я ведь уже работаю в другом месте! Работать на прежнем месте работы я не желаю - сразу же после восстановления напишу заявление на увольнение.

Что мне нужно сделать? Увлиться с нынешнего места и восстановиться в прежнем, потом сразу уволиться и опять поступить на нынешнюю? Или можно как-то восстановиться без увольнения с нынешнего места, например восстановление совместителем?

Был уволен по статье. Подал иск в суд о восстановлении на работе. Пока судились (3 мес.) работодатель ликвидировал ИП. Решением суда увольнение было признано незаконным. Обязали работодателя изменить статью и формулировку увольнения и оплатить вынужденный прогул до момента ликвидации ИП. Дело в том, что из-за того что в трудовой книжке была записанане хорошая статья долго не мог устроиться на новую работу. В ст. 394 ТК РФ сказано, что если неправильная формулировка основанияи причины увольнения в труд. Книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего зароботка за всё время вынужденного прогула. Могу ли я вновь обратиться в суд, чтобы взыскать эту выплату?

Такая ситуация на работе: 11 января 2016 мне на электронную почту пришло письмо с бухгалтерии о простое организации (ООО) с 11.01 по 31.03.

12.01 мне позвонило начальство и сообщило, что с начала февраля офис в моем городе закрывают и остается один только офис, который находится в другом городе. Мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию, либо ездить на работу в другой город. В договоре трудоустройства адрес места работы не указан. Указаны только реквизиты и юридический адрес организации на последней странице.

Что делать в этой ситуации, есть ли право у работодателя отправлять меня работать в другой город, так как писать заявление по собственному я не собираюсь?

Работник уволен по пп «а» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ

Прогулу способствовало внедрение на предприятии нового графика работы в обход ТК РФ, а именно с нарушением действующего законодательства: ст. 74 ТК работодатель не предупредил за 2 месяца работника о существенном изменении трудового договора, а поставил перед фактом, что график работы изменен.

Работник без каких либо уведомлений совершил прогул.

Если бы не было нового графика работник не совершал бы прогул, ведь его все устраивало.

Возможно ли восстановить работника на работе?

Взыскать компенсацию среднего заработка за все время незаконного увольнения?

Или суд просто изменит формулировку, поскольку было основание для увольнения по истечению 2 месяцев с выплатой з/п за время вынужденного прогула? Было ли основание для увольнение по ч. 7 ст. 77 ТК РФ с соблюдением 74 ТК РФ. На какую статью ссылаться если уволен за прогул, но не был уведомлен об изменении графика работы, что является существенный изменением трудового договора, поскольку не соблюден порядок предусмотренный ст. 74 ТК РФ?

Что требовать в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была попытка уволить меня по собственному желанию, я не поддалась на давление работодателя и ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В бессрочном ТД место работы указано ООО ""такой то", без адреса и местности. Указан юр адрес в реквизитах. Фактически деятельность осуществлялась по иному адресу на основании договора аренды, где в данный момент уже ведёт деятельность другая организация. А мой работодатель съехал, куда? Меня не уведомляли. На юр адрес организации мои письма не доставляются, почтальон говорит что нет этой организации там, но по выписке из налоговой юр адрес не менялся. Мне нужно выйти из отпуска, но я не могу это сделать. Уведомлений о переезде не было. Все коллеги, с которыми была связь, уволены и не имеют связи с бывшим работодателем.

Помогите в сложившейся ситуации!

31 октября 2007 года с Ивановой был расторгнут трудовой договор по собственному желанию и 01 ноября 2007 года заключен договор об оказании возмездных услуг. Иванова похитила документы, подтверждающие законность увольнения (заяление об увольнении, а так же договор об оказании возмездных услуг). Иванова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе и вероятно суд удовлетворит ее требования о восстановлении на работе. Однако, работая по договору об оказании возмездных услуг Иванова 02.01.2008 и 03.01.2008 года не вышла на работу (о чем составлены акты), документов, потверждающих уважительность причины не выхода не предоставила, объяснений не давала.

В случае восстановления на работе по решению суда руководство предприятия намерено уволить ее за прогул.

Возможно ли это и как правиль оформить увольнение за прогул.

Уволили с работы, отстаиваю незаконное увольнение в суде. По закону при восстановлении на работе по решению суда мне будут обязаны заплатить среднюю з п за вынужденный прогул по вине работодателя. А если за это время я устроюсь на другое место работы или встану на биржу труда? Является ли это основанием не платить мне в случаи восстановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение