Незаконное увольнение по статье за прогул из-за несоответствия фактического места работы указанному в трудовом договоре - возможности и действия работника

• г. Сыктывкар

При оформлении на работу в графе "место работы" был указан адрес в одном городе. Фактически работа осуществлялась в другом городе (и даже регионе). По окончании отпуска по уходу за ребёнком, выяснилось, что организация прекратила свою деятельность в городе, где я работала. Мне было предложено уволиться по собственному желанию, чего я делать не намерена. В итоге, меня уволили по статье за прогул (тк я не вышла на работу по адресу, указанному в договоре). Сегодня прошло предварительное заседание суда о восстановлении меня на работе по причине незаконного увольнения. У суда не возникает сомнений, что работа осуществлялась здесь. Но судья считает это недостаточным основанием для восстановления на работе. Как мне правильно поступить? На какие статьи ссылаться? Могу ли я в судебном порядке обязать работодателя изменить условия трудового договора (изменить фактическое место работы, либо оформить как дистанционного работника)?

Ответы на вопрос (3):

В трудовом договоре указывается место заключения трудового договора. Если у вас указано место заключения договора - место нахождение филиала организации, можете обратить на этот факт внимание суда. Как вариант попробуйте изменить основание увольнения на сокращение штатов.

Светлана Валерьевна, спасибо за ответ. Филиала организации в моем городе нет (работа разъездного характера, торговым представителем, наличие офиса не требовалось для осуществления деятельности), поэтому и о сокращении штата не идёт речь (тк в том городе, где я оформлена по договору, деятельность осуществляется и по сей день). Как то можно обязать работодателя внести изменения в трудовой договор? Поскольку, доказать фактическое место работы я могу (переписка по электронной почте, анализ продаж в моем городе, даже свидетелей могу привести для подтверждения).

Судя по тому что вы пишите произошло фактическое изменение места вашей работы (нахождения вашего рабочего места) поэтому на это и надо напирать. Тем более как вы пишите этому есть немало доказательств.