Судебная автоэкспертиза после ДТП - что делать, если виновник подписал протокол и объяснение, но вы организовали экспертизу самостоятельно?
50₽ VIP

• г. Калининград

Виновник подписал схему ДТП на месте аварии, но в группу разбора желания идти у него нет. Прошел месяц после ДТП. Я без машины (стоит во дворе под чехлом). Я, по собственной инициативе, организую судебную автоэкспертизу. Извещаю СК виновника заявлением и самого виновника телеграммой. Осмотр прошел без участия СК,но с виновником. Эксперт отправляет в сервис на наличие скрытых дефектов. Процедура такая же: заявление в СК и телеграмма виновнику.

Вопросы в следующем: если виновник одумается и прийдет в группу разбора написать объяснение и подписать протокол, примет ли СК судебную автоэкспертизу? Или же мне надо ждать получения справок и документов из ГИБДД? Если все же дело дойдет до суда назначат ли мне новую автоэкспертизу? И последний вопрос. Могу ли я не дожидаясь справок и документов из ГИБДД (имея на руках судебную автоэкспертизу) начинать ремонт своего авто?

Ответы на вопрос (3):

1. судебная - которая назначна по суду, остальное - инициативная

2. СК все равно какая экспертиза, т.к. по договору страхования они проводят свою оценку

3. Справки о ДТП и копии постановлений ждать все равно надо, только не понятно при чем здесь ущерб и виновник

4. ремонт начинать можно, но в ходе разбирательства вам могут не возместить весь ущерб, т.к. между СК и авторемонтами обычно соглашение о низкой стоимости нормо/часа