Кому достанется трехкомнатная квартира при смерти матери, если нет завещания?

• г. Москва

Трехкомнатная квартира принадлежит моей матери на правах собственности. Кроме матери, в квартире прописаны я, брат и ребенок брата. Кому достанется квартира в случае смерти матери? При приватизации юрист объяснял что квартиру мы делим с братом по полам, но тогда не было ребенка, что нибудь изменилось? Завещание не составлено.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Наследникам первой очереди по закону.

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются: супруг, дети и родители наследодателя.

Сергей, согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.

с братом будете делить поровну, вне зависимости от прописанных.

Сергей, наследниками первой очереди в Вашем случае будете ВЫ и брат. Внук получит собственность либо по завещанию, либо если ни Вы ни брат в наследство не вступите.