Ответьте пожалуйста на него и объясните пожалуйста чем отличается ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ собственность от общей долевой собственности.

• г. Кострома

Уважаемый Гусев Дмитрий Владимирович, прочитайте пожалуйста вопрос 214346, из Ваших ответов клиентам я поняла вы компетентны по этому вопросу. Ответьте пожалуйста на него и объясните пожалуйста чем отличается ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ собственность от общей долевой собственности. В регистрационном свидетельстве написано (Вид права: Долевая собственность, доля в праве 1/2,а по квитанциям мною заплачено 3/4 от стоимости квартиры, могу ли я хотя бы с этой суммы вернуть подоходный. Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете вернуть налог на доходы физического лица только в части оплаченной своей доли, т.е. 1/2.

Общая совместная собственность - собственность нескольких лиц без определения их долей, возникающая в силу закона, например общая собственность супругов.

Доли в общей совместной собственности определяются в общем порядке по требованию заинтересованного лица.