Можно ли применять в таком случае дисциплинарные взыскания до увольнения.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, если сотрудник периодически хамит другим сотрудкам, оскорбляет их, каким образом его можно уволить, чтобы потом было как можно меньше последствий для предприятия, т.к. он наверняка пойдет в суд, ведь нет такой статьи в ТК увольнение за хамство и грубость или оскорбления. Можно ли применять в таком случае дисциплинарные взыскания до увольнения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, во первых можно на такого сотрудника человеку, которого он оскорбил написать заявление в милицию, при этом желательно, чтобы были очевидцы, которые подтвердят факт оскорбления. В зависимости от должностной инструкции данного работника у него там наверняка имеются указания на то, как он должен себя вести с клиентами и другими работниками, в случае нарушения должностной инструкции конечно же можно привлекать человека к дисциплинарной ответсвенности, можно добиться понижения выплат за работу путем отмен премий и прочих добавок, платить по документам только оклад, сам сбежит, при этом такие решени я можно приниматьпубличнона собраниях. Постепеннонаберутсяприказы о наказаниях,выговора и прочее, а тут уже и уволить можно будет в связи с неисполнением своих обязанностей или ненадлежащим исполнением такихобязанностей. Один вопрос у меня возникает, а у Вас что рабочего коллектива нет, Вы все собраться не можете и сказать работнику, что он плохо себя ведет? Думаю как Все недовольные соберутся и скажут ему, что надо быть попроще и повежливее, он остынет.

Надеюсь смог Вам помочь.