Руководство угрожает увольнением сотрудника с дисциплинарным взысканием через задание невыполнимых задач - возможно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Руководство пугает, что уволит по статье таким образом: даст задание, которое априори невозможно выполнить в поставленные сроки. Может, и не одно такое задание.. Реально ли уволить в таком случае, если у сотрудника уже есть одно дисциплинарное взыскание? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Борис! Положениями ч. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ предусмотрено увольнение работника по инициативе работодателя за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.