Могу ли я написать отказное заявление до передачи уголовного дела в суд, если мой угнанный автомобиль был найден и предполагаемый злоумышленник задержан?

• г. Саратов

У меня угнали автомобиль, но в этот же день нашли и задержали, заявления об угоне написано было. Возбудили уголовное дело через 2 дня, могу ли я написать отказанную пока не передали дело в суд?

Ответы на вопрос (2):

Заявление вам уже никто не отдаст, ваш отказ скорее всего не примут так как в ходе дознания уголовные дела практически не прекращают. Вы можете написать заявление на примирение с обвиняемым в суде согласно ст.25 УПК РФ.

Сергей!

Если вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, то не сможете, так как угон не дело частного обвинения.