Как обжаловать применение статьи 210 УК РФ в отношении меня после полутора лет с момента задержания, нарушая статью 100 УПК РФ?

• г. Белгород

Воотношении меня, пременили ст.210 УК РФ,по прошествию полтора года с момента моего ореста, что противоречит ст.100 УПК РФ,как мне обжаловать данный факт?

Ответы на вопрос (1):

Если Вам вменили по прошествии 1.5 лет ст.210 УК РФ, т.е. переквалифицировали деяние или нарыли новое дело, то нарушений нет.

Если Вас держали под стражей 1.5 года и не предъявили обвинение, т.е. не изменили процессуальное положение с подозреваемого на обвиняемого, то налицо нарушение, которое обжалуется в порядке ст.124, 125 УПК РФ.

Ст.100 УПК РФ предусматривает срок для предъявления обвинения с момента применения меры пресечения. Мера пресечения может быть избрана по одной квалификации, а потом содеяное переквалифицируют. Это не противоречит закону.