Восстановление украинского паспорта и проживание в России - все, что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

Мой молодой человек гражданин Украины. У него был потерян украинский паспорт. Сейчас он его восстановил и едет за ним домой по справке из консульства. 1. Подскажите, когда он вернется обратно - как по законам должно проходить его проживание в России.

2. И сможет ли он вернуться обратно имея только украинский паспорт?

3. Нужно ли ему разрещение на работу, миграционная карта и т.д. Он собирается временно прописаться к другу. На какой срок он может временно прописаться к другу?

Заренее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

В Россию Ваш молодой человек сможет, конечно, въехать по паспорту гражданина Украины. Для оформления временного пребывания в РФ ему потребуется миграционная карта, которую он получит при въезде в РФ.

90 суток со дня въезда в РФ он сможет пребывать в РФ без оформления регистрации. Срок же временного пребывания по регистрации не может превышать 90 суток.

Для работы в РФ ему необходимо будет получить разрешение на работу. Работодатель также должен будет получить разрешение на привлечение и использование иностранного работника.

Если он хочет жить и работать в РФ ему лучше получить разрешение на временное проживание. Но для оформления РВП уже обязательно потребуется загранпаспорт гражданина Украины.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.