В 1991 году, в г. Свердловске Луганской обл., Украина, закончили свой жизненный путь мои родители.

• г. Ростов-на-Дону

В 1991 году, в г. Свердловске Луганской обл., Украина, закончили свой жизненный путь мои родители. Предав земле мать (она умерла позже отца на 4 месяца) я вернулся на Север. В этот же год, перестал быть и Советский Союз. Я, и моя семья, на тот момент, уже более 17 лет, жили и работали на Крайнем Севере, точнее Чукотка, прииск Мандрикова. В том же году, определились с гражданством, став гражданами России.

Спустя какое-то время, получил из нотариальной конторы, письмо об открывшемся, согласно завещанию, после смерти моих родителей, наследстве. Отправив письмо о принятии наследства, продолжал жить и работать на Чукотке.

С развалом в 1998 г., золотодобывающей отрасли; в связи с ликвидацией государственной добычи золота, закрытием приисков, получил жилье на «материке», выехал в Ростовскую область, Россию. Где и проживаю в настоящее время.

Если с домом, я как-то определился, дом снимает и проживает в нем, молодая семья, то с вкладом, принадлежащем мне по наследству, не решается никак. На мое обращение в «Державний Сбербанк Украiни», мне было заявлено что вклад, принадлежащий мне по наследству, является национальным достоянием Украины и не может быть выдан мне, в настоящее время.

Мой вопрос в следующем: какие шаги я должен предпринять для вступления во владение вкладом, принадлежащим мне по завещанию, каковы перспективы моих действий?

С уважением к Вам Валерий Михайлович.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий Михайлович! Этот вопрос будет регулироваться исключительно законодательством Украины, а не России. Ваш вопрос целесообразно задать украинским юристам по адресу: 911.kiev.ua