И как проходит данная процедура, через органы опеки или суд?

• г. Санкт-Петербург

Мама больна психическим заболеванием, у сестры есть опекун.

Ответы на вопрос (2):

С 10-ти лет ребенок имеет право право высказать свое мнение. С 14-ти лет мнение ребенка должно учитываться обязательно.

Обратитесь в органы опеки с заявлением о назначении Вас опекуном. Отказ вправе оспорить в судебном порядке в течении трех месяцев.

Уважаемая Кристина! Если Вы достигли 18-летнего возраста, то можете стать опекуном сестры. Но для этого нужно, чтобы нынешнего опекуна сестры освободили от обязанностей опекуна. Все эти вопросы разрешаются в отделе опеки и попечительства. Вам туда следует обратиться с заявлением о назначении Вас опекуном. Мнение ребенка учитывается, как правило, с 10-летнего возраста.

Если настоящий опекун не пожелает добровольно снять с себя обязанности опекуна, то эти вопросы придется решать в судебном порядке.

С ув. юрист фирмы "ПРАВО" Галаов В.К. тел.997-28-21