Интересующий меня вопрос - правомерно ли было требовать письменное обязательство о сдаче служебного жилья при получении ГЖС в 1999 году?

• г. Севастополь

Очень прошу Вас ответить на интересующий меня вопрос.

2 октября 1999 года я был уволен из рядов ВС РФ, правомерно ли было, на тот момент, при получении ГЖС давать письменное обязательство о сдаче служебного жилья в случае реализации сертификата? Когда и каким первым законодательным документом было закреплено данное право за военнослужащими?

С уважением soldat@sevinter.net

Ответы на вопрос (1):

Увы.

Федеральная целевая программа

"Государственные жилищные сертификаты"

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 января 1998 г. N 71)

" 4. Граждане - участники Программы

Граждане, уволенные с военной службы, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и подлежащие переселению из закрытых военных городков, имеют право на включение в списки на получение государственного жилищного сертификата как по месту постановки на учет для улучшения жилищных условий, так и в федеральном органе исполнительной власти, в ведении которого находится закрытый или обособленный военный городок. При получении государственного жилищного сертификата они теряют право на его получение в другом месте и исключаются из другой очереди. Контроль за исключением возможности вторичного получения государственного жилищного сертификата осуществляется в этом случае органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого граждане состоят на учете для улучшения жилищных условий.

Граждане, уволенные с военной службы, переселившиеся из закрытых военных городков в результате приобретения жилья с помощью государственного жилищного сертификата, обязаны полностью освободить и сдать жилье, занимаемое ими ранее в закрытом или обособленном военном городке".