Заголовок - Выплата полугодового детского пособия после года ребенку - законно или нет?

• г. Красноярск

Офрмила ежемесячное детское пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, когда ребенку исполнился год, сказали выплаты будут только за пол года. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет не законно.

В соответствии со ст. 17.2 Закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.