Может ли осужденного за убийство выписать из квартиры по соц. найму? Дело из 90-х годов - процедура и уведомление осужденного
50₽ VIP

• г. Москва

Человек был осужден за убийство, могли ли его принудительно выписать из квартиры по соц. найму, по обстоятельствам дела: в приговоре указано, что из корыстных побуждений - прописка и жилплощадь, был заключен фикт брак, затем супруг организовал убийство супруга если могли выписать то как - процедура, на основании чего, должны ли были уведомить осужденного и как? где и как сейчас можно получить документы на основании которых произошла выписка, дело происходило в 90-х годах можно ли сейчас восстановить прописку и право проживания в том жилье, как?

Ответы на вопрос (3):

В 90- годах за осуждение свыше 6 месяцев можно был законно выписатьна основании только приговора суда.

Документы можно найти в архиве паспортных столов полиции.

Уважаемая Мария, г.Москва !

В настоящее время согласно п. 13 Приказа ФМС № 208, на время отбытия уголовного наказания осуждённого должны СНЯТЬ с регистрационного учета.

После отбытия наказания осуждённым, он имеет право вновь зарегистрироваться в данном жилом помещении.

Поэтому исходя из выше изложенного, с связи с тем, что изменилось Уголовное законодательство РФ и действие уголовного закона имеет обратную силу (ст.10 УК РФ), рекомендую вам требовать регистрации в жилом помещении социального найма по прежнему адресу регистрации.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2013г

19:32 моск.

Согласно ст.60 ЖК РСФСР выписка- тогда это так называлось- осужденного на срок более 6 месяцев производилась законно и обоснованно по приговору суда.без его уведомления и согласия. осужденного.

В уголовном праве может что и изменилось. Но новый ЖК действует только с 2005 года и обратной силы не имеет.

По вашей ситуации есть устойчивая судебная практика отрицательных решений

.Так что не советую вам тратить время и нервы на суд. Ничего вы не добьетесь.

Для сведения. Документы на прописку и выписку хранятся всего три года.

Извините . если вас разочаровала. но истина дороже.