Ищу совет - Как помочь зятю-иностранцу из Перу найти работу без российского паспорта?

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста! Мой зять иностранец. Он гражданин Перу. Имеет прописку и разрешение на временное проживание. Ему отказывают в трудоустройстве, мотивируя тем, что у него нет российского паспорта. Не может устроится даже грузчиком. Как грамотно поступить? Какой документ может заменить паспорт? Очень надеюсь на вашу помощь. Ведь ему надо кормить семью!

Ответы на вопрос (1):

Уважамая Наталья, г.Краснодар !

Если по каким-либо причинам, паспорт у работника отсутствует, лицо, поступающее на работу, может предъявить иной удостоверяющий личность документ. Перечень таких документов установлен п. 16 ст. 2 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", в соответствии с которым для граждан РФ документами, заменяющими паспорт, являются:

- военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);

- временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта;

- документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, по которому гражданин РФ осуществляет въезд в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории РФ);

- паспорт моряка (удостоверение личности моряка);

- справка установленной формы, выдаваемая гражданам РФ, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемым и обвиняемым.

Поэтому при приеме на работу взамен отсутствующего паспорта можно потребовать любой из вышеуказанных документов, а при получении работником паспорта оформить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении реквизитов документа, удостоверяющего личность работника.

Рекомендую вашему зятю по данному вопросу обратиться в УФМС РФ по месту жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2013г

22:43 моск.