В ОВИРЕ Отказывают в выдаче гражданства мотивирую тем, что он и так Гражданин, так как в паспорте только Российские прописки

• г. Москва

Помогите пожалуйста.

Ситуация такова: мой жених сын военного, свой первый паспорт получал в 1995 году в Москве, все прописки в нем Московские, но паспорт старого образца, без вкладыша о Гражданстве, но когда Украина отделялась от России отец служил на Украине. Теперь ему в паспортный стол отказывается выдавать новый паспорт мотивируя это тем, что он не гражданин России, так как в листе прибытия стоит на тот год Украине и ему необходимо получать Гражданство, направляют его в ОВИР на получение. В ОВИРЕ Отказывают в выдаче гражданства мотивирую тем, что он и так Гражданин, так как в паспорте только Российские прописки, направляют в Паспортно-Визовый депратамент, там ему в свою очередь говорят что вопрос спорный, нужен документ что он был прописан в тот момент на Украине, но документ этот получить не возможно, военного городка уже не существует, где они проживали. С Родителями его все просто, у них прописка в паспорте стоит, но он ведь мог быть с ними и не прописан, соответсвенно там тоже отказ.

Так он и ходит по кругу.

Помогите, что делать.

С Уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обращаться в суд об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года, ссылаясь на то, что часть, в которой он служил, являлась российской. Или о признании гражданином РФ по рождению и обязании выдать паспорт гражданина РФ, если он родился в России. Или через ОВИР, но это долго и муторно.

Квалифицированную помощь в судах г. Москвы по вопросам российского гражданства мы можем Вам оказать при обращении по эл. почте.