Обязательно надо отрабатывать 2 недели после увольнения, при этом у меня есть маленький ребенок.

• г. Санкт-Петербург

Обязательно надо отрабатывать 2 недели после уволнение, при этом у меня есть маленький ребенок.

Ответы на вопрос (2):

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Увольнение всегда законно, если вы подали работодателю заявление об увольнении по собственному желанию.

Здравствуйте, Маргарита!

К сожалению, за недостаточностью информации не могу предоставить более полный ответ. Но основываясь на данном следует, что Вы хотите расторгнуть договор по собственной инициативе. Дело в том, что Вы не отрабатываете 2 недели после увольнения. По смыслу ст.80 Трудового Кодекса РФ, Вы предупреждаете работодателя о Вашем намерении расторгнуть договор за 2 недели. Причём срок начинает течь на следующий день после подачи заявления. Это обязательная процедура при расторжении договора по инициативе работника. Но также Вы можете договориться со своим работодателем, тогда этот договор может быть расторгнут и до истечения двухнедельного срока.