Вопросы о разделе имущества при разводе - доля в квартире и продажа автомобиля.

• г. Пермь

Родители моего мужа-военные и в 2007 году получили военный жилищный сертификат, в котором участвовали помимо них: их младший сын, мой муж (их старший сын) и наш с мужем несовершеннолетний ребенок, т.е. 5 человек. Я в сертификате участия не принимала. С помощью него они приобрели 4-х комнатную квартиру в равных долях. Таким образом мой сын и муж получили по 1/5 доли в собственность. Сделка оформлялась в период брака. В этой квартире мы никогда не проживали, а жили в 1-комнатной квартире, которая принадлежит моей матери на праве собственности. Муж ушел из семьи в апреле 2011 года, когда нашему второму сыну исполнился 1 год. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, официально оформила алименты, т.к. муж подал на развод. Могу ли я получить половину его доли в квартире при разводе? Спасибо. И еще второй вопрос. Также в период брака была приобретена новая машина (куплена в салоне в 2008 году), поставлена на учет в ГИБДД и т.д. как положено по закону. Однако через 2 года муж снял машину с учета ГИБДД, сдав только один гос. номер, второй якобы утерял, а на самом деле номер он оставил себе, что бы не было проблем с гаи (цитата). Так как он подал на развод, я сказала, что буду подавать в суд на раздел имущества, т.к. машину он забрал. Однако он мне сказал, что машину он продал и я с нее ничего получить не смогу. Документов на машину у меня никаких нет. Как быть в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, так как денежные средства по ВЖС на Вас не предоставлялись.