Как вернуть деньги за аренду нежилого помещения, если договор был расторгнут в связи с неисполнением обязательств со стороны арендодателя?

• г. Казань

В сентябре 2012 года я подписала договор аренды нежилого помещения под мебельный магазин и внесла деньги за аренду этого помещения (имеется расписка). На момент составления договора в помещении небыло ремонта, т.к. дом только сдали. Договорились поставить срок действия договора после окончания ремонта и подписать акт приема-передачи помещения.

Ремонт закончили в конце октября - начале ноября. Ключи получила в ноябре от рабочего, который делал ремонт. Тогда мне и сообщили, что документов на помещения из рег. палаты арендодателем не получено, соответственно и адреса нет. Есть только право общедолевой собственности.

Договорились на том, что пока я буду заезжать они мне предоставят документы для получения паспорта на вывеску (на словах, без писем и т.п.). Вобщем, документов до сих пор нет. Встретились, решили договор расторгнуть. Я хочу забрать деньги за аренду, в связи с тем, что работать там так и не начала, а они требуют с меня деньги за ремонт и за аренду помещения за четыре месяца.

Подскажите, пожалуйста, кто прав и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Юлия! Скиньте мне на e-mail скан договора. Подумаем как его лучше расторгнуть, чтоб не платить за ремонт и аренду.

Я не буду переписывать статьи ГК об аренде, вы и сами их можете прочитать ст 611 и 612. Скажу лишь, что арендодатель обязан передать арендатору имущество пригодное для осуществления деятельности арендатором. За недостатки имущества переданного в аренду несет ответственность арендодатель. В вашем случае вы вправе требовать возврата аренды и возмещения убытков.