Вопросы по распределению имущества в браке - приватизация муниципальной квартиры и сохранение квартиры в личной собственности

• г. Москва

У меня следующая ситуация. Вступая в брак я была прописана в муниципальной квартире. Находясь в браке купили квартиру в собственность (оформлена на меня; да я знаю, что собственность приобретенная в браке является общей с супругом). У меня два вопроса:

1.Если я сейчас (находясь в браке) приватизирую муниципальную квартиру (на данный момент я прописа одна в этой квартире) может ли мой муж притендовать и на эту квартиру, или она будет только в моей собственности.

2. Квартира купленая в браке была приобретена мной (взяла ссуду, выплачивала сама) мой муж не работал до покупки 4 года и после покупки уже не работает 4 года. У меня нет информации по новому ЖК но может быть в новых законах как то можно будет оставить квартиру только в моей собственности?.

P.S. Я не жадная, но у меня есть сын от первого брака и у мужа есть сын от первого брака и я не хочу в случае развода делить собственность с мужем (от него помощи не было ни какой), а в случае смерти мужа с его сыном. Я знаю что я дура, что живу с таким мужиком, но "любовь зла".

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. только в вашей. Но если муж будет вкладывать с вами деньги в ремонт, то может по ст.37 СК РФ просить признать общей.

2. к ЖК РФ не имеет отношения совмсетная собственность супругов. КВартира в общей собственности. Уменьшить его долю только пытаться, но вряд ли.

1. квартира будет находиться только в вашей собственности (ст.36 Семейного кодекса РФ).

2. данный вопрос регулируется Семейным кодексом, а не жилищным. Как правило, купленное в браке имущество делится в равных долях между супругами. Однако согласно ст.39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.