Утерянный задаток - как вернуть деньги после несостоявшейся сделки с продавцом недвижимости
50₽ VIP

• г. Норильск

Прошу помочь в решение моей проблемы. 22.10.2012 г. я заключала договор-задатка (в размере 100 т. р.) с продавцом, выступающим по доверенности, договор-задатка заключался в агентстве недвижимости, составляла его риэлтор. Больше не каких документов не заключалось. Договор-задатка гласит так: Мы ниже подписавшиеся продавец и покупатель, заключили договор в котором продавец обязуется продать, а покупатель обязуется купить (в договоре-задатке агентство не фигурирует). Деньги у меня взяла риэлтор запечатала в конверт сказав что-Мы выступаем от третьего лица, деньги до совершения сделки будут оставаться в сейфе. На это соответственно продавец возмутился (он хотел забрать задаток сразу) но ему объяснили, а вдруг Вы улетите и девушка останется без денег. В итоге меня уверили, что договор купли-продажи составят когда будет совершена сделка, и деньги останутся в сейфе. В один прекрасный день я решила позвонить в агентство и уточнить собрали ли они документы для сделки. На что они мне ответили что продавец улетает но он вернётся и они отдали ему деньги. Я была в шоке. Как только приехал продавец (16.01.2013), я пошла в агентство с просьбой заключения договора купли-продажи и продлении договора-задатка (т.к. у него срок уже вышел 01.01.2013 г.) На что мне ответили продавец продавать квартиру не собирается и задаток возвращать он отказывается, звоните ему и разбирайтесь сам!

Что мне делать в такой ситуации?

Как правильно рассчитать сумму процентов за пользование чужими денежными средствами? Если какая-нибудь формула?

Как написать исковое заявление в суд на продавца?

Ответы на вопрос (4):

Берите договор и идите к юристу, тут не так все просто. Или вы что-то упустили, т.к. не хотите видеть, либо это мошенничество, т.е. ст.159 УК РФ. И на будущее, любой, еще раз повторю - любой договор с недвижимостью подлежит госрегистрации, иначе он недействителен. Экономия на юристах приводит иногда к к потере 100 т.р.