Как получить льготную пенсию после службы в полиции Хабаровского края - оптимальный срок увольнения
50₽ VIP

• г. Биробиджан

Я проработал в полиции Хабаровского края, где выслуга год за полтора года с 20.03.2002 года по 30.01.2013 года, так же до полиции я с начало учился в техникуме с 1997 по 1999 год, после служил в армии с 29.11.1999 года по 25.12.2001 года. Скажите пожалуйста, до служился ли я до получения льготной пенсии, если нет то в каком точно году надо было увольняться с полиции, чтобы получать льготную пенсию.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не хватает стажа.

Второй вопрос непонятен.

Саша, добрый день! В кадрах Вам должны были посчитать выслугу вполть до дня. И тогда можно будет более точно сказать, сколько осталось служить..

Что касается учебы, то для тех, кто поступил на службу до 2012 года, и очная учеба, и заочная учеба зсчиывалась в выслугу лет (два месяца учебы за один месяц службы, в пределах пяти лет).

С 2012 года - очная учеба, в том же "рзмере", в соответствии со ст. 38 ФЗ "О службе в органах ВД..".

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

9) период работы судьей;

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы;

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.

С уважением,

Харченко О.В.