Расторжение брака - право на жилплощадь и раздел имущества при покупке квартиры в браке

• г. Тюмень

Квартира куплена в браке, но в полной собственности мужа. Имеются два несовершеннолетних ребенка. Кто и в каких долях имеет право на жилплощадь при расторжении брака? И какие сроки предусмотрены для вступления в права собственности и раздела имущества?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Имущество, приобретенное в браке является общей долевой собственностью, независимо от на кого она оформлена. Таким образом, квартира делиться между супругами в равных долях по 1/2 доли каждому. Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества три года, с момента расторжения брака.