Как правильно отказаться от долга по алиментам, чтобы избежать претензий отца в будущем?
₽ VIP

• г. Тула

Моему сыну 21 год, долг по алиментам бывшего мужа составляет 200 тыс. руб. На сегодняшний день сын просит меня отказаться от долга (жалко папу т.к. он этот долг просто никогда не погасит). Я готова пойти навстречу просьбе, но как это сделать юридически правильно, чтоб в дальнейшем уже отец не имел алиментных претензий к сыну.

Ответы на вопрос (5):

На дальнейшую перспективу- если вы говорите об обязанности сыновей содержать родителей- это предусмотреть юридически невозможно. А погасить задолженность по алиментам- пишется расписка в том, что алименты погашены в сумме задолженности и претензий нет. Обратитесь к приставам.

Заданный вами вопрос регулирует ст. 87 Семейного кодекса РФ.

Освободить ребенка от уплаты алиментов нетрудоспособному нуждающемуся в помощи родителю вправе только суд. При этом в суде необходимо доказать, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Наличие непогашенного долга по уплате алиментов, сведений о возбуждении исполнительного производства по взысканию алиментов, судебное решение о взыскании алиментов, все в совокупности будет доказывать уклонение родителя от выполнения обязанности родителя.

Просто заберите у пристава исполнительный лист. И не предъявляйте его больше. Можете расписку ему (мужу) написать, что деньги получили, претензий нет.

Можете забрать исполнительный лист, но никаких расписок отцу не давайте, это прямая дорога к тому что если папаша в дальнейшем захочет с сына иметь алименты, то получит.

И как он вам платит долг. если исполнительный лист уже прекратил действие?

Добровольно?