Школьный автобус согнал на гарантийный ремонт. Как мне должны оплатить время простоя за время гарантийного ремонта?

• г. Сарапул

Ответы на вопрос (1):

Владимир!

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ простоем является временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Статья 157 Трудового кодекса устанавливает правила оплаты простоя. При этом выделяются:

- простой по вине работодателя, оплата при котором производится в размере не менее двух третей средней заработной платы работника;

- простой по вине работника, время которого не оплачивается;

- простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя, который подлежит оплате в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя