Заголовок - Продажа авто по договору купли-продажи с номерами - что делать, если новый владелец не переоформил ТС и получены штрафы

• г. Подольск

Авто был продан по договору купли-продажи с номерами.

Был составлен договор и я отдал машину.

Новый владелец (не знаю каким образом он является водителем ТС без страховки...) не переоформил авто, об этом я узнал позвонив в госавтоинспекцию, превысил скоростной режим и мне пришел штраф сделанный на камеру.

В ГИБДД сказали, что данный штраф я должен оплатить, но машину я продал полгода назад и больше ее не видел. Еще мне сказали, что можно подать на угон ТС прямо из дежчасти ГИБДД. как решить данную проблему, ведь штрафы могли приходить в гораздо больших размерах?

Как заставить владельца переоформить ТС или его можно подать в угон?

Бумаги купли-продажи есть у обоих, по крайней мере у меня имеется.

Ответы на вопрос (2):

Не вздумайте подавать на угон, т.к. это будет подача заявления о совершенном преступлении. А когда обнаружат угонщика, он покажет договор купли-продажи автомашины и Вы будете привлечены к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Похожая ситуация! Продал по ген доверенности и пришли штрафы. Совет: идёте в ГАИ и пишите заявление на утерю т.с но не кражу и тогда временно прекрощяется регистрация данного авто. Он не сможет её переоформить пока вы не снимите это ограничения и ездить тоже не сможет так как машина будет без номеров. Он сам вас найдёт и штрафик оплотит.