Стоматологические услуги и социальные налоговые вычеты - разъяснения и противоречия

• г. Москва

Прошу Вас обратить внимание на мой вопрос. Данная тема волнует не только меня одного, но и многих моих знакомых. Речь идет о социальных налоговых вычетах. А именно о том, должны они предоставляться при пользовании услугами частной стоматологической клиники или нет.

Многоуважаемая Оськина С.С. уже отвечала на этом сайте на данный вопрос (вопрос №213084). Суть ее ответа в том, что налоговые вычеты не должны предоставляться. Однако, юристы предприятия, где я работаю, и наши аудиторы не согласны с данным ответом. В "горячей линии" "Консультант-Плюс" сначала ответили, что льготы не предоставляются, а затем, когда я стал разговаривать непосредственно со специалистом по социальным вопросам, сказали, что должны предоставляться. Информация в Интернете по данному вопросу весьма противоречива. 80% источников (причем в их числе и специалисты МНС) говорят о том, что вычеты должны предоставляться, а 20% дают противоположную информацию.

Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае важно то, кем предоставляются медицинские услуги. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ налогоплательщики имеют право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему МЕДИЦИНСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ. Согласно статье 120 ГК РФ учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Как правило, это государственные и муниципальные учреждения. ООО, ОАО, ЗАО и иные коммерческие организации к ним не относятся. Также и индивидуальный предприниматель не может быть отнесен к "медицинскому учреждению". Поэтому социальный налоговый вычет на лечение при оказании медицинских услуг коммерческими организациями или индивидуальными предпринимателями не предоставляется. Если Вам оказаны стоматологические услуги в гос. или муниц. учреждении, то Вы имеете право на вычет.

По поводу ответа на вопрос №213084. В п. 2 Перечня медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, поименованы услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы. В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 № 17, услуги по амбулаторному лечению, предоставляемые поликлиниками и частной врачебной практикой, поименованы под кодом 8512000. К ним относятся и услуги, предоставляемые стоматологическими поликлиниками, отделениями и кабинетами по зубопротезированию. Конкретный перечень видов указанных услуг приводится там же под кодами с 8512101 по 8512182. поэтому расходы на стом. услуги подлежат включению в вычет.

С уважением,